La medicina, es la ciencia de la humanidad.

Anónimo

MEDICAMENTOS DE OTC

ACETIF

PARACETAMOL 500 CAJA C/10 TABLETAS

Es un analgésico y antipirético eficaz para el control del dolor leve o moderado causado por afecciones articulares, otalgias, cefaleas, dolor odontogénico, neuralgias, procedimientos quirúrgicos menores etc. También es eficaz para el tratamiento de la fiebre, como la originada por infecciones virales, la fiebre pos vacunación, etcétera.

Dosis: Adultos: 300 a 600 mg (1 a 2 tabletas) cada 4 a 6 horas. La dosis máxima debe ser inferior a 2.4 g 24 horas y el tratamiento no debe exceder de 10 días.

Efectos adversos de Acetif: Ocasionalmente puede producir erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas. En algunas ocasiones puede provocar lesiones de las mucosas, neutropenia, pancitopenia y trombocitopenia, náuseas, vómito, dolor epigástrico, somnolencia, ictericia y metahemoglobinemia.

ASPIRINA®

ASPIRINA® 500 MG

Aspirina® (ácido acetilsalicílico) Es un producto versátil en el alivio de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, musculares, de espalda, que interfieren en la vida cotidiana.

Dosis: Mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario

Observaciones: La administración está supeditada a la aparición de los síntomas y debe suspenderse cuando estos desaparezcan. Antes de comenzar a tomar aspirina:

Si usted es alérgico a las aspirinas, otros medicamentos para el dolor y la fiebre, colorante

tartrazina, o cualquier otro medicamento.

Si usted está tomando aspirina sobre una base regular para prevenir ataques cardíacos o accidentes cerebrovasculares, no tome ibuprofeno (Advil, Motrin) para tratar el dolor o la fiebre sin antes conversar con su doctor. Su doctor probablemente le dirá que deje pasar algún tiempo entre el momento en que toma su dosis de aspirina y su dosis de ibuprofeno.

Si usted tiene o alguna vez ha tenido asma, congestión o secresión nasal frecuente, o pólipos nasales (crecimiento del revestimiento interno de la nariz). Si usted tiene estos trastornos, existe el riesgo de que pueda tener una reacción alérgica a la aspirina. Su doctor puede decirle que no tome aspirina.

Si usted a menudo tiene acidez estomacal, malestar estomacal o dolor de estómago y si tiene o alguna vez ha tenido úlceras, anemia, problemas hemorrágicos como hemofilia, o enfermedades al riñón o al hígado.

Si está embarazada, especialmente si está en los últimos meses del embarazo, si planea quedar embarazada, o si está amamantando. Si usted queda embarazada mientras toma aspirina, llame a su doctor. La aspirina puede dañar al feto y causar problemas con el parto si se toma durante los últimos meses del embarazo.

Si va a ser sometido a cualquier cirugía, incluyendo la dental, dígale al doctor o dentista que usted está tomando aspirina.

Si usted toma 3 o más bebidas alcohólicas todos los días, pregúntele a su doctor si puede tomar aspirina u otros medicamentos para el dolor y la fiebre.

CAFIASPIRINA

CAFIASPIRINA® 500 MG

Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares o de espalda. Combina el ácido acetilsalicílico con la cafeína, que tiene efecto estimulante del sistema nervioso central y ofrece un alivio eficaz. Cada comprimido de Cafiaspirina contiene 500 mg de ácido acetilsalicílico y 50 mg de cafeína.

No tome Cafiaspirina® : Si padece úlcera gástrica, duodenal o molestias gástricas de repetición.

Si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, bronco espasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina.

Si es alérgico a la cafeína o a cualquier otro componente de este medicamento.

Si padece o ha padecido asma.

Si padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea.

Si está en tratamiento con fármacos para la circulación (anticoagulantes orales).

Si padece del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática).

Si tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave.

Si se encuentra en su tercer trimestre del embarazo.

BUSCAPINA® fem

BUTILHIOSCINA, IBUPROFENO

Un COMPRIMIDO RECUBIERTO contiene N-butilbromuro de hioscina 20 mg, ibuprofen 400 mg.

Propiedades farmacológicas: El N- butilbromuro de hioscina contenido en BUSCAPINA® FEM, actúa de manera específica sobre los ganglios parasimpáticos de las paredes viscerales, al igual que ejerce una actividad antimuscarínica. Gracias a ello posee una acción antiespasmódica específica sobre el músculo liso visceral. Este efecto se produce con dosis terapéuticas más bajas de aquellas con las que se ocasionan los eventos adversos característicos de las sustancias con acción atropínica. Así, a dosis terapéuticas, el N-butilbromuro de hioscina no produce efectos adversos en el sistema nervioso central. Por su parte, el ibuprofen es un antiinflamatorio no esteroide con efecto analgésico. En el ser humano, el ibuprofen reduce el dolor, el edema y la fiebre asociados a la inflamación.

FARMACOCINÉTICA: Tras la administración oral o intravenosa, el N-butilbromuro de hioscina se concentra especialmente en los tejidos del tubo digestivo, el hígado y los riñones, pero no atraviesa la barrera hematoence-fálica. La elevada afinidad de este compuesto por los tejidos mencionados se refleja en la muy breve vida media de los niveles séricos de tan sólo 3 minutos (fase de distribución) aunada a una lenta tasa de excreción. Así, a pesar de los extremadamente bajos niveles séricos, los cuales sólo pueden ser detectados por corto tiempo, el N-butilbromuro de hioscina se encuentra disponible en el sitio de acción, a nivel tisular, en altas concentraciones. Luego de la administración oral, el ibuprofen se absorbe por completo. Parte de la dosis se absorbe en el estó-mago, y el resto, en el intestino delgado. El ibuprofen se une a las proteínas del plasma en 99%. Las concentra-ciones máximas en plasma se alcanzan una a dos horas después de la administración. El metabolismo se lleva a cabo en el hígado. Los metabolitos farmacológicamente inactivos se eliminan por completo en su mayor parte por vía renal y, en menor grado, por vía biliar. La vida media de eliminación es de 0.9 a 2.5 horas.

Administracion y posología: Adultos y niños mayores de 12 años: Un comprimido recubierto, 3 ó 4 veces al día. Los comprimidos no deben masticarse y se recomienda tomarlos durante o sobre las comidas, con líquido suficiente.

Contraindicaciones y advertencias: Hipersensibilidad a los componentes, a salicilatos o a otros AINEs, deficiencia de glucosa 6-fosfato deshidrogenasa, hipertrofia prostática, glaucoma, íleo paralítico, estenosis pilórica, megacolon, miastenia gravis, úlcera péptica activa, insuficiencia renal y hepática. Primero y último trimestre del embarazo, mujeres lactantes.

Precauciones y advertencias especiales: Adminístrese con precaución en pacientes con asma, broncoespasmo, alteraciones de la coagulación, enfermedad cardiovascular, o que estén recibiendo cumarínicos, en el periodo anterior o posterior a una cirugía mayor, incluyendo la dental, ancianos y niños menores de 12 años. Los pacientes con asma, fiebre del heno, pólipos nasales o infecciones crónicas de las vías respiratorias pueden presentar reacciones de hipersensibilidad al ibuprofen (intolerancia a analgésicos/asma inducida por analgési-cos). Aun a las dosis recomendadas, por su componente ibuprofen, BUSCAPINA® FEM puede disminuir la velocidad de respuesta para el manejo de vehículo de motor o maquinaria, en especial cuando se combina con el alcohol. Se han reportado alteraciones visuales con la administración de ibuprofen como visión borrosa o disminuída, escotomas y/o cambios en la visión de colores; en caso de presentarse, debe suspenderse, y realizarse una evaluación oftalmológica que incluya pruebas para campos visuales y visión de colores. Como con otros AINEs, ibuprofen puede inhibir la agregación plaquetaria (menor que ASA), pudiendo prolon-gar el tiempo de sangría (pero dentro de los rangos normales) en sujetos sanos; esto puede magnificarse en pacientes con alteraciones hemostáticas inaparentes. BUSCAPINA® FEM debe usarse con cuidado en pacientes con defectos del sistema de coagulación intrínseco y en los pacientes sometidos a terapia anticoagulante. En cualquier momento puede presentarse una toxicidad gastrointestinal grave, p. ej., hemorragia, ulceración y perforación con y sin señales de advertencia en pacientes que reciben tratamiento crónico con antiinflamatorios no esteroides. Pacientes con antecedentes de episodios gastrointestinales graves y otros factores de riesgo conocidos de la enfermedad ácido péptica, p. ej., alcoholismo, tabaquismo, etc. pueden correr un riesgo especial de desarrollar una ulceración péptica y hemorragia. BUSCAPINA® FEM debe usarse con cuidado en los ancia-nos ya que estos parecen tener menor tolerancia a ulceración y sangrado que las demás personas. También debe presentarse atención en pacientes con porfirias (anomalías en el metabolismo del pigmento hemático), con trastornos de la función hepática o renal, con enfermedades cardiacas y/o hipertensión, con inflamación de los intestinos (enfermedad de Crohn, colitis ulcerativa ) y antes y después de intervenciones quirúrgicas mayores.

CICLOFERON

ACICLOVIR

"Cicloferon® es un antiviral en crema que contiene aciclovir, que es el ingrediente específico y de eficacia comprobada contra el virus del herpes labial." Indicado para el tratamiento* de los episodios iniciales y el manejo de los cuadros recurrentes de: • Herpes simple labial

Presentación: crema de uso cutáneo. Aplica con un hisopo sobre las lesiones 5 veces al día durante 7 a 10 días. Es importante el aseo de las manos antes y después de aplicar la crema.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al aciclovir, estados de deshidratación severa, daño renal preexistente o alteraciones neurológicas secundarias a tratamientos con citotóxicos.

Precauciones o restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: Hasta el momento no existen datos suficientes del uso de aciclovir durante el embarazo; por tanto, debe evaluarse el beneficio del tratamiento contra el potencial riesgo que representa para el producto en desarrollo. Se ha detectado la presencia de aciclovir en la leche materna; por tanto, deberán tomarse precauciones para su administración durante la lactancia.

Reacciones secundarias y adversas: Se han reportado algunas reacciones exantémicas que remiten en forma espontánea cuando se suspende el medicamento, así como malestar generalizado, fiebre, cefalea, diarrea, náuseas, mareos, somnolencia y, en ocasiones, confusión, alucinaciones, mialgias alopecia y prurito.

CONTAC® ULTRA

PARACETAMO DEXTROMETOR -FANO PSEUDOFEDRINA CLORFENAMINA

Eficaz y rápido alivio de todos los síntomas de la gripe y tos.

Indicaciones terapéuticas: para aliviar los molestos síntomas de la gripe y el resfriado común, tales como: congestión nasal, cuerpo cortado, dolor de cabeza, fiebre, dolor de garganta, escurrimiento nasal, estornudos, ojos llorosos y tos.

Dosis, modo de empleo y vía de administración: adultos y niños mayores de 12 años: 1 a 2 tabletas cada 6 horas, sin exceder de 8 tabletas en 24 horas. Vía de administración: oral.

Forma farmacéutica y fórmula: cada tableta contiene:

Paracetamol 500.00 mg
Bromhidrato de dextrometorfano 15.00 mg
Clorhidrato de pseudoefedrina 30.00 mg
Maleato de clorfenamina 30.00 mg.

Contraindicaciones: hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Se debe evitar su uso en caso de: asma, enfisema, presión alta, enfermedades cardiovasculares, diabetes, enfermedad de la tiroides, glaucoma, hipertrofia prostática, enfermedad renal o hepática. No se administre simultáneamente con anticoagulantes, con inhibidores de la monoaminooxidasa ni con tranquilizantes.

Reacciones secundarias: eventualmente podrían presentarse: Elevación de la presión arterial, vértigo, nerviosismo, insomnio, sequedad de boca, retención urinaria, somnolencia, visión borrosa, náuseas, vómito y daño hepático.

Precauciones: este medicamento puede provocar somnolencia, por lo que no se recomienda su uso si se manejan vehículos o maquinaria. Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este producto. En pacientes diagnosticados con daño hepático o renal, consultar al médico antes de la administración. La sobredosificación con paracetamol podría causar daño hepático. En caso de sobredosificación, es necesaria la atención inmediata aun si no hay síntomas aparentes. Este producto está protegido en un envase de aluminio sellado. No lo use si este envase está roto. Uso en el embarazo y lactancia: no se administre durante el embarazo y lactancia. Uso pediátrico: no se use en menores de 12 años. ¡ATENCIÓN!: no exceda la dosis recomendada. No se deje al alcance de los niños. No debe administrarse simultáneamente con bebidas alcohólicas. Si persisten las molestias por más de 5 días, consulte a su médico. Este medicamento no debe administrarse junto con otros productos que contengan paracetamol. Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco.

DRAMAMINE®

DIMENHIDRINATO

Para la prevención y alivio del mareo, náuseas y vómito asociados al movimiento.

Dosis, modo de empleo y vía de administración:

Tabletas: para prevenir mareo, náuseas y vómito se recomienda tomar la primera dosis de Dramamine ® 30 minutos antes de iniciar el viaje o la actividad que provoca el mareo. Adultos y niños mayores de 12 años: 1 a 2 tabletas cada 4 a 6 horas, sin exceder de 8 tabletas en 24 horas. Niños de 6 a 12 años: ½ a 1 tableta cada 6 a 8 horas, sin exceder de 3 tabletas en 24 horas. Niños de 2 a 6 años: ½ tableta cada 6 a 8 horas, sin exceder de 1½ tableta en 24 horas. Vía de administración: oral.

Contraindicaciones: Dramamine® está contraindicado en pacientes con alergia al dimenhidrinato o a cualquiera de los componentes de la fórmula. Tabletas: están contraindicadas en niños menores de 2 años de edad. Jarabe: está contraindicado en niños menores de 2 años. Supositorios: están contraindicados en recién nacidos y en pacientes con alergia al dimenhidrinato o a cualquiera de sus componentes.

Precauciones y advertencias: Tabletas, Jarabe y Supositorios: consulte a su médico antes de tomar Dramamine ® si usted padece glaucoma, enfermedades de la próstata, úlcera péptica, enfermedades del hígado, del corazón, dificultad para orinar, asma, obstrucción píloro-duodenal y bronquitis. Si usted va a tomar Dramamine ®, no se recomienda que maneje vehículos, maquinaria pesada o de precisión. No debe tomarse Dramamine ® junto con alcohol o medicamentos para la depresión y la ansiedad. Si usted está tomando algún medicamento, consulte a su médico antes de tomar Dramamine®. Uso pediátrico: no se use en menores de 2 años. Sobredosis: puede provocar sueño, alucinaciones, convulsiones, dificultad para respirar o excitación. Si usted presenta alguno de estos síntomas, suspenda el uso de Dramamine® y consulte de inmediato a un médico.

GRANEODIN B

BENZOCAINA

Graneodín B es un anestésico local que alivia el dolor y el malestar en garganta al primer contacto gracias a su ingrediente activo, la Benzocaína.

Cada pastilla de Graneodín B contiene 10 mg de Benzocaína. La vía de administración es oral, disolviendo la pastilla lentamente en la boca.

Graneodín B puede ser utilizado a partir de los 6 años y la dosis recomendada es de una pastilla a cada 2 horas, hasta un máximo de 8 pastillas al día. Si después de 3 días de tratamiento hay persistencia o empeoramiento de los síntomas, suspender el tratamiento. Mujeres lactantes deben consultar a su médico. No se conocen interacciones con otros medicamentos. Contraindicado para personas con alergia o hipersensibilidad a la benzocaína.

LABELLO

LABELLO CLASSIC

Labello Classic nutre profundamente tus labios con su innovadora fórmula que almacena la humedad y una textura ligera para que lo puedas usar todos los días. Es tan completo y efectivo que dejará tus labios tersos, suaves y besables. Su aroma clásico deleitará a tus sentidos. Enriquecido con aceite de jojoba y manteca de karité, humecta tus labios de manera natural ¡para que siempre se vean y se sientan increíbles!

Color y brillo: Labello Classic le da a tus labios un acabado suave, terso y sin color. Tendrás unos labios naturalmente hermosos todos los días.

Ingredientes: Aceite de jojoba, manteca de karité natural.

Aplicación: Aplícalo diariamente tanto como lo necesiten tus labios para mantener su humedad natural.

MANZANILLA SOPHIA

EXTRACTO SECO DE MANZANILLA

MANZANILLA SOPHIA es la solución natural purificada y estéril que limpia, refresca y tonifica los ojos.

Instrucciones para su uso: · Aplicar de 2 a 3 gotas en cada ojo para remover las partículas que se introducen a los ojos al desmaquillarse. Desinflama los párpados después de una noche de desvelo. · Haciendo uso de compresas humedecidas con MANZANILLA SOPHIA, refresca y tonifica los ojos. · Gracias a sus propiedades, MANZANILLA SOPHIA puede emplearse tan frecuentemente como sea necesario.

Vía de administración: Oftálmica.

Precauciones:

· Conserve el frasco bien tapado y evite que la punta del frasco toque alguna superficie para que no se contamine.

· No se deje al alcance de los niños.

· Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C.

· Si persisten las molestias consulte a su médico.

· No se deje al alcance de los niños. · Léase instructivo anexo a la caja.

Reacciones secundarias y adversas: Muy raramente se han producido reacciones de hipersensibilidad conjuntival y palpebral.

MELOX PLUS

MELOX PLUS

Rápido alivio para la acidez estomacal. El antiácido recomendado por los médicos (Aluminio, magnesio, dimeticona).

Indicaciones terapéuticas: Por su eficaz acción antiácida, Melox® Plus proporciona rápido alivio de los síntomas que acompañan la hiperacidez, además por su fórmula exclusiva que contiene dimeticona elimina las molestias producidas por el exceso de gases.

Dosis: Tomar el contenido de 1 ó 2 sobres de 10 ml, 3 veces al día.

Vía de administración: Oral. Agítese antes de usarse.

Forma farmacéutica y fórmula: Cada 10 ml contienen: Gel de hidróxido de aluminio equivalente a 0.37 g de hidróxido de aluminio. Hidróxido de magnesio 0.4 g. Dimeticona 0.05 g. Vehículo c.b.p.: 10 ml.

Precauciones y advertencias: No emplearlo en enfermedad grave del riñón y cálculos de las vías urinarias. Sensibilidad a los componentes de la fórmula, deshidratación, retención de líquidos y si existe sospecha de obstrucción intestinal. Si está usando otros medicamentos, consulte a su médico.

Reacciones secundarias: Los efectos adversos no son comunes cuando se administra las dosis recomendadas, sin embargo ocasionalmente se presenta estreñimiento. En grandes dosis puede presentarse diarrea.

Uso en embarazo y lactancia: No existen restricciones, para su uso consulte a su médico.

PEPTO- BISMOL

SUB SILICATO DE BISMUTO

Alivia el malestar estomacal de aquellos que disfrutan el sabor original de Pepto-Bismol®. Una fórmula líquida con sabor original que alivia la acidez, la indigestión, el malestar estomacal, las náuseas y la diarrea.

Indicaciones: Alivia • acidez • indigestión • malestar estomacal • náuseas • diarrea Precauciones: Suspenda su uso si está tomando ácido acetilsalicílico o es alérgico a él; si presenta zumbido de oídos; niños o adolescentes con una enfermedad eruptiva o febril, actual o reciente. Mientras tome este producto, si acontecen cambios en el comportamiento como náuseas o vómitos, consulte un médico ya que estos síntomas pueden ser indicios del síndrome de Reye, una enfermedad poco común, pero grave.

Advertencia para los Alérgicos: Contiene salicilato. No lo tome si • Es alérgico a los salicilatos (incluido el acido acetilsalicílico) • Está tomando otros productos con salicilato

No lo use si tiene: No use si tiene úlceras sangrantes, insuficiencia renal o hemofilia

Consulte con un médico antes de usarlo si: Consulte al médico si: toma anticoagulantes, si tiene diabetes o gota, está embarazada o en lactancia,si la diarrea o molestias persisten por más de 2 días. Al utilizar este producto puede aparecer un oscurecimiento temporal e inocuo de las evacuaciones y/o de la lengua.

Suspenda el uso y vea un médico si:

  • Empeoran los síntomas
  • Aparece un zumbido en los oídos o una pérdida de la audición
  • La diarrea dura más de 2 días

Instrucciones:

  • Agitar bien antes de usarlo.
  • Para una dosificación precisa usar un dosificador.
  • Adultos y niños de 12 años y mayores: 1 dosis (2 cucharadas o 30 ml.) cada 1/2 a 1 hora según sea necesario
  • No exceder las 8 dosis (16 cucharadas. o 240 ml) en 24 horas.
  • Usar hasta que se interrumpa la diarrea pero no por más de 2 días.
  • Niños menores de 12 años: consultar con el médico.
  • Beber mucho líquido para ayudar a prevenir la deshidratación a causa de la diarrea.
PICOT PLUS

BICARBONATO DE SODIO

Picot® Plus es ¡El rápido alivio! Contra dolor de cabeza y malestar estomacal, ya que es el único polvo efervescente en México que combina un antiácido más un poderoso analgésico para aliviar los molestos síntomas ocasionados por los excesos en el beber y comer.

¿Qué contiene? Un sobre de Picot® Plus contiene: 2.4850 g Bicarbonato de sodio 1.9485 g Ácido cítrico 0.2165 g Ácido tartárico Que alivian malestares estomacales como: agruras, acidez e indigestión Y 0.5000 g Ácido acetilsalicílico Como analgésico que alivia eficazmente el dolor de cabeza y el malestar en general.

Dosis: Sólo disuelve el contenido completo del sobre dual en un vaso con agua. La dosis máxima diaria es: Adultos: 1 a 2 sobres cada 4-6 horas sin exceder de 6 sobres en 24 horas. No se recomienda el uso en menores de 14 años de edad. Personas mayores de 60 años: 1 sobre cada 8 horas.

No es recomendable su uso durante el embarazo. El uso durante lactancia se recomienda únicamente bajo indicación médica

Contraindicaciones y Reacciones secundarias: Precauciones generales: Según los componentes de su fórmula, Picot Plus® debe emplearse con precaución en los siguientes casos.

- Bicarbonato de sodio: en pacientes con antecedentes de insuficiencia cardiaca congestiva, insuficiencia renal, cirrosis e hipertensión.

- Ácido Acetilsalicílico: cuando existan antecedentes de hemorragia digestiva, úlcera estomacal o duodenal; de asma bronquial o insuficiencia renal.

Contraindicaciones: No debe emplearse Picot Plus® si se conoce hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, úlcera péptica y riesgo hemorrágico.

TABCIN ACTIVE

RESFRIADO COMÚN

Para aliviar los síntomas del resfriado común, gripe y tos, tales como: congestión nasal, tos, dolor de cabeza, cuerpo cortado, secreción nasal, fiebre, estornudos, ojos llorosos, dolor de garganta y el malestar general.

Contraindicaciones: No se administre en caso de hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, glaucoma, asma, hipertrofia prostática, presión alta, insuficiencia coronaria, diabetes o enfermedad de la tiroides.

Precauciones generales: Si experimenta somnolencia no maneje ni opere maquinaria.

No se deje al alcance de los niños. Consérvese a temperatura ambiente a no más de 25oC y en lugar seco. Si persisten las molestias por más de 3 días consulte a su médico.

Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: No se use durante el embarazo y lactancia.

Reacciones secundarias y adversas: Somnolencia, náusea, vómito, rash cutáneo, palpitaciones, nerviosismo, dificultad para orinar, sequedad de boca, elevación de la presión arterial, ansiedad.

Interacciones medicamentosas y de otro género: No se administre simultáneamente con medicamentos depresores del sistema nervioso, inhibidores de la monoaminooxidasa o con fenilpropa-nolamina. El abuso en la ingesta de alcohol y el uso simultáneo de paracetamol, aun en dosis bajas podría ocasionar daño hepático. Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este producto.

Dosis y vía de administración: Mayores de 12 años y adultos: 2 cápsulas cada 6 u 8 horas, repítase en caso necesario hasta un máximo de 8 cápsulas en 24 horas, por no más de 5 días. No exceder la dosis recomendada. Vía de administración: Oral.

TOLAN BALSAMO

PREVIO CALENTAMIENTO MUSCULAR

Aplicar una cantidad suficiente del producto sobre el área deseada y de masaje con movimientos circulares hasta que se absorba completamente.

Aplique 2 ó 3 veces al día según las molestias debidas al ejercicio excesivo.

Contraindicaciones: Evite el contacto con los ojos, mucosas y abrasiones de la piel.

TOLAN UNGÜENTO

GOLPES

Aplicar friccionando,hasta lograr una capa uniforme, sobre la piel limpia y seca.

Aplique 2 ó 3 veces al día según la molestia.

Contraindicaciones: Evite el contacto con los ojos, mucosas y abrasiones de la piel

TOLGEL

ALIVIO DE DOLORES MUSCULARES

AUXILIAR EN EL ALIVIO DE DOLORES MUSCULARES Y GOLPES SEVEROS

Aplicar una cantidad suficiente de producto sobre el área afectada y frotar hasta que se absorba completamente.

Debido a su rápida absorción, permite un efecto a corto plazo, por lo que es útil como auxiliar en el tratamiento de la inflamación causada por golpes, torceduras y dolores reumáticos.

Aplique 2 ó 3 veces al día.

Evite el contacto con los ojos, mucosas y abrasiones de la piel.

ULTROMEP

OMEPRAZOL

Mecanismo de acción: Inhibidor especifico de la bomba de ácido en la célula parietal.

Vía de administración: Oral Indicación terapéutica: Indicado en agruras reflujo y acidez estomacal frecuentes ( mas de dos veces por semana) debido a la producción excesiva de ácido (indigestión) o hiper- ácidez. Con una cápsula al día alivia agruras y sus síntomas de manera prolongada inhibiendo la secreción de ácido gástrico durante 24 horas. Una sola toma diaria proporciona un día sin agruras ni reflujo y previene síntomas dispépticos como agruras (pirosis) y dolor epigástrico. Ultromep proporciona alivio para las agruras y reflujo.

Modo de uso: Para el tratamiento de la híper-acidez, reflujo, agruras y gastritis, tomar una cápsula por la mañana, de preferencia en ayunas, para inhibir la excesiva producción de ácido gástrico y para obtener 24 horas de alivio, 20 mg una vez al día.

Tiempo de uso: El indicado por su médico.

Quien debe consumir el producto: Personas mayores de 18 años. No se administre a personas embarazadas o lactando.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Cuando se sospeche de ulcera gástrica se debe descartar la posibilidad de malignidad, debido a que el tratamiento con Omeprazol puede enmascarar los síntomas y retrasar el diagnóstico. Puede llegar a presentarse náuseas, vómito, rash cutáneo o urticaria. No se use en menores de 18 años. No se use en el embarazo ni en la lactancia. No se deje al alcance de los niños. Si persiste la molestia por más de 7 consulte a su médico. Consérvese a no más de 30 º C y en lugar seco.

VICK PASTILLAS

 

Características: Las pastillas Vick son caramelos sólidos que refrescan la boca y la garganta. Estas contienen sabor mentol.

Modo de uso: Las pastillas Vick NO tienen instrucciones de dosificación. Se pueden tomar a juicio de cada persona, cuando ésta lo considere apropiado (a su gusto). Adultos y niños de 5 a 12 años: Deje disolver la pastilla lentamente en la boca. Niños menores de 5 años: Estas pastillas pueden ser usadas por niños/niñas que puedan chupar caramelos sólidos.

Precauciones y advertencias:

PRECAUCION

Siempre debe revisar la fecha de expiración. Almacene/guarde el producto lejos de temperaturas extremas. Cierre correctamente la caja.

VICK INHALADOR

 

Características:

Auxiliar en el tratamiento de la nariz tapada, catarro y gripe.

Modo de uso:

Administración nasal por inhalación. Dosis: Adultos y niños mayores de 6 años: Una inhalación tan a menudo como sea necesaria, sin exceder 8 inhalaciones al día. Vía de administración: Nasal por inhalación. Contraindicaciones No use si es alérgico o hipersensible a componentes de la formula.

Precauciones y advertencias:

Evite el contacto con los ojos. No use en menores de 6 años. No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias, consulte a su médico. Conserve bien tapado, a temperatura ambiente a no más de 30°C. Es efectivo hasta 3 meses una vez abierto.

VITACILINA

RETINOL

Vitacilina es el primer producto de la farmacéutica mexicana que introduce el uso del Retinol para aliviar afecciones leves de la piel. El Retinol es un tipo de Vitamina A que aporta muchos beneficios fisiológicos, entre ellos están los procesos a nivel epitelial: • El Retinol es un agente antioxidante que evita la formación de radicales libres (moléculas que dañan a las células y dan origen al debilitamiento de los tejidos), e interviene en los procesos de renovación celular de la piel; • Regula la producción de melanina, lo que ayuda a mantener las condiciones normales de pigmentación de la dermis; • Interviene en la producción del colágeno; • Tiene efectos antiinflamatorios y cicatrizantes.

Forma farmacéutica: Ungüento

Indicaciones terapéuticas: Vitacilina se utiliza en piquetes de insectos, quemaduras leves, raspones, piel reseca, rozaduras de pañal, quemaduras ocasionadas por la excesiva exposición al sol y algunas infecciones leves de la piel, como barritos y espinillas.

Dosis y vía de administración: Cutánea. Sobre la piel limpia y seca aplicar VITACILINA en cantidad suficiente, cubriendo el área a tratar, 3 a 4 veces al día, por lo menos durante 7 días.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula.

Ventajas: Por su contenido de vitamina A, favorece la rápida cicatrización de la piel, el sulfato de neomicina previene, alivia y cura las infecciones causadas en heridas, quemaduras leves, raspones y piquetes de insecto.

Reacciones secundarias y adversas: No se administre a pacientes hipersensibles algún componente de la fórmula.

Restricciones de uso en el embarazo y lactancia: Puede usarse durante el embarazo y lactancia.